Los *8623

Maler der Tosa-Schule

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

Japan, 18. Jh.
Je 43,7 x 31,6 cm
Drei große Albumblätter. Darstellungen aus dem Genji monogatari. Tusche, Farben und Gold auf Papier.
Privatsammlung Rheinland. Zwischen ca. 1960 bis 1990 erworben
Ausgestellt: Genji-Monogatari. Illustrationen der Tosa-Schule des 16. bis 19. Jahrhunderts, Ausstellung 2, August Bödiger, Bonn, 5.-19.5.1976.
Publiziert in: Genji-Monogatari, Ausstellung 2, August Bödiger, Bonn 1976, unpag., Nr. 68, 70 und 71.
Minim. berieben